помогите я в растеренности

УВАЖАЕМЫЕ ЭКСПЕРТЫ.
Я хочу себе купить процессор Intel Core 2 Duo E8400 для игр в более хорошие игры. Но есть одно НО. У меня материнка ASUS P5GDC PRO. оперативка у меня ddr общее 3 гига и если менять маму то надо менять и оперативку. так вот подходит ли процессор Intel Core 2 Duo E8400 под маму ASUS P5GDC PRO

Заходите на сайт Асуса, выбираете модель платы, смотрите список поддерживаемых процессоров... И получаете отрицательный ответ.

хм спасибо а сейчас есть платы чтоб поддерживали новые процессоры иоперативка была ddr1 4 порта желательно(если есть)

объясните ламеру на сайте асуса написано с версии биоса, это после покупки надо потом ещё биос обнавлять или чё

Quote:
>а сейчас есть платы чтоб поддерживали новые процессоры и оперативка была ddr1 4 порта желательно(если есть)

Скорее нет, чем да. Во всяком случае, такие не встречались.
Quote:
>на сайте асуса написано с версии биоса, это после покупки надо потом ещё биос обнавлять или чё

Надо, но не всегда. Если материнская плата была выпущена до появления конкретных моделей процессоров, то она может их "не узнавать". А чтобы плату "познакомить" с новыми моделями, необходимо обновить BIOS.
P.S. Не знаю, как в вашем районе, а у нас продать планку памяти DDR1 можно дороже, чем купить DDR2. Поэтому с памятью проблем вообще не должно быть - можно легко поменять.

и у меня ddr1 дороже но проблема - кому продать но это не важно я тут конфигурацию подобрал чё я покупать буду можете сказать мама процессор будет узнавать

Материнская плата ASUS (P5Q) s775 iP45 DDR2x4 ATX RTL
Процессор Intel s775 Core2 Duo E8400 (3.00GHz, 6Mb, 1333MHz)

Вы степпинг процессора забыли указать.;) Если он C0, то обновление прошивки не требуется. А если E0, то версия BIOS должна быть не ниже 1004 (т.е. придется обновить). Если процессор уже у вас есть, можете вычислить степпинг по sspec коду.

а как обновлять а то в инете куча информации глаза разбегаются
я имею ввиду не из винды. я же не смогу подключить всё сразу

ВОООТ про это я и говорил какой способ указанный там мне понадобиться

Процедура обновления AFUDOS BIOS
Но лучше попросите в сервисном центре магазина, в котором будете покупать, чтобы они обновили (в своё время у мне понадобилось старый процессор установить для этой процедуры). И вообще, уще собрались BIOS шить, а степпинг процессора так и не указали. Может и не придётся шить?;)
Ещё один вариант - берёте старый проц (у соседей, друзей), ставите ОС, обновляете BIOS из под винды и потом устанавливаете свой процессор. В итоге всё должно нормально работать.